Monthly Archives: июля 2012

Транзактный анализ и общение внутри семьи

Ребёнок, родитель, взрослый

Транзактный анализ широко используется в психологическом консультировании, когда необходимо решить проблему, связанную с общением. Согласно теории транзактного анализа, впервые разработанной и описанной американским психологом и психиатром Эриком Берном, один и тот же человек, в зависимости от ситуации, ведёт себя одним из трёх вариантов: как ребёнок, как родитель или как взрослый.

Генерализация в психологии

Меня никто не любит

Мы уже говорили с вами о том, как важно уметь правильно пользоваться речью: как ни крути - от слов бывает слишком много проблем. И сегодня мы хотели бы рассказать о таком речевом процессе, как генерализация.

Самые распространённые женские ошибки в отношениях

Чего хотят женщины?

Ни для кого не секрет, что мужчины и женщины - это два совершенно разных существа, как с разных планет (вспомните слова психотерапевта из известного фильма "Чего хотят женщины?").

Снова поссорились…

Семейные ссоры

Почему мы ссоримся с любимым человеком? Поводов может быть множество: от непомытой тарелки до разных взглядов на политику. А зачем ссоримся?

Активное слушание

Сегодня мы предлагаем вам поговорить об активном слушании. Вы знаете о том, что можно просто слушать собеседника, но не слышать его, можно слушать и просто слышать произносимые фразы, а можно слушать и действительно стараться понять, что же он хочет Вам сообщить.

Речь и общение с близкими

Учитесь разговаривать

Как бы странно это не звучало: «Учитесь разговаривать!» (все мы вроде бы с детства этому обучены) — но дело обстоит настолько серьёзно, что нам вовсе не до шуток.

Безусловная любовь и принятие

Если ты будешь вести себя хорошо...

Очень часто мамы, папы, бабушки или дедушки говорят маленькому члену семьи: "Вот если ты будешь хорошо себя вести, будешь хорошим, то мы будем тебя любить" - или более завуалированно: "Я тебя люблю - ведь ты такой (такая) хороший (хорошая)!"

Любовь – вещь или процесс?

"Любовь ушла"

Что такое любовь - это какой-то предмет, какое-то живое существо или всё-таки процесс? Как часто приходится слышать: "Любовь ушла", "Мы потеряли любовь", "Любовь кончилась", "Любовь прошла мимо".